понедельник, 30 июля 2018 г.

Мастер-класс 



ЦИФРОВАЯ ДИДАКТИКА - процесс обучения, связанный с развитием Интернета, реализацией деятельностного подхода, внедрением открытого образования, и других технологических инноваций, ориентированных на школу будущего.

Понятие подразумевает системное решение образовательных задач средствами и методами современного общества. Но суть образования остаётся та же - в центре ребёнок. В общем представлении - поколение. 

Доступ к лучшим образовательным учреждениям и специалистам во всех областях знаний. Открытые образовательные ресурсы вузов, научных центров и учреждений, электронных библиотек становятся доступными каждому желающему.

Сегодня есть все основания говорить о возникновении новой области педагогического знания – цифровой дидактики (или электронной дидактики мультимедиа (ЭДМ). Существуют различные определения данного термина. Так, например, по мнению Е.В. Оспенниковой, зав.кафедрой мультимедийной дидактики и информационных технологий обучения ПГГПУ( г. Пермь), теория обучения в широкой информационной среде на основе использования разнообразных способов информационного обмена (в том числе и виртуального) и есть СОВРЕМЕННАЯ ДИДАКТИКА - ДИДАКТИКА МУЛЬТИМЕДИА (от лат. media – средства), она выделяет понятия «мультимедийная дидактика» (теория обучения на основе использования полного комплекса средств и способов информационного обмена) и «электронная мультимедийная дидактика» (теория обучения на основе применения комплекса средств и способов виртуального информационного обмена).

Что касается соприкосновения автодидактики и цифровой дидактики, то можно говорить о такой формуле: ЦИФРОВАЯ ДИДАКТИКА + АВТОДИДАКТИКА=ЦИФРОВАЯ АВТОДИДАКТИКА. То есть мы получили симбиоз двух понятий, и в принципе, одну из целей современного российского образования  с некоторыми уточнениями, которая состоит в том, чтобы научить ученика УЧИТЬСЯ самостоятельно при использовании современных информационных технологий, в частности, сетевых технологий. (Источник)

Целью данного МК является разработка практических учебно-методических материалов на

1.основе материалов РЭШ http://resh.edu.ru/ 

АНОНС РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЕ



2.двух сайтов для учителей гуманитарного цикла:
.Дело “Спартака”.Люди гибнут за футбол (тема ГУЛАГ и спорт) http://spartak.memo.ru/ (рекомендуется смотреть с ПК) -.Brest Stories Guide ( тема Холокост ) https://www.breststories.com/ 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.